![]() |
Equação do balanço de massa com acúmulo |
Como resolver um balanço de Massa Simples
a) BMT (balanço material total): lei da conservação da massa para o sistema
b) BMP (balanço material parcial): lei da conservação da massa para cada componente do sistema
Exemplos de exercícios de balanço de massa
a) A massa do destilado (D) e do resíduo (R)
b) A porcentagem de recuperação do benzeno no destilado

BMT (Balanço de Massa Total):
A=D+R → 1000 = D+R →
→ R=1000-D (Equação 1)
BMP (Balanço de Massa Parcial):
Benzeno: 0,5A = 0,9D + 0,08R → 0,5 (1000) = 0,9 D + 0,08 R →
→ 500 = 0,9D + 0,08 R (Equação 2 )
Tolueno: 0,5A = 0,1D + 0,92R → 0,5 (1000) = 0,1D + 0,92R →
→ 500 = 0,1D + 0,92 R (Equação 3)
Substituindo a equação 1 na equação 2
500 = 0,9 D+ 0,08R → 500= 0,9D + 0,08 (1000 – D) →
→ 500 = 0,9D +80 – 0,08D →
→ D = 420/0,82 = 512,2 Kg/h
R= 1000-D = 1000-512,2= 487,8 Kg/h
Massa do Benzeno na alimentação = A (0,50) = 1000 (0,50) = 500 Kg / h
Massa do Benzeno no destilado = D (0,90) = 512,2 (0,90) = 460,98 ≈ 461 Kg/h
→ %Benzeno Recuperado = (461/ 500). 100 = 92,2%
Resolução:
BMP (Balanço de Massa Parcial):
Xilol: S- E → 1.(45) = 0,6E → E = 45/0,6 → E= 75
Água: F = R → 0,63F = 0,9R → R = (0,63/0,9)F → R= 0,7 F (Equação 1 )
Composto A: 0,37F = 0,4E +0,1R →
→ 0,37F = 0,4 (75) + 0,1 R → 0,37 F = 30 + 0,1R (Equação 2)
Substituindo a equação 1 na equação 2
0,37F = 30 + 0,1 R → 0,37 F = 30 + 0,1 (0,7F) →
→ 0,30 F = 30 → F=100
Resolução:
BMT (Balanço de Massa Total):
A + B = C + D (Equação 1)
BMP (Balanço de Massa Parcial):
Produto: B = D → 0,75B = 0,97D →
→ 0,75 (5000) = 0,97D → 3750 = 0,97D →
→D = 3750/0,97 = 3866 Kg
Ar: A = C → 0,95 A = 0,8 C →
→ A = 0,8C / 0,95 = 0,8421C (Equação 2)
A + B= C + D → 0,8421C + 5000 = C +3866 →
→ C - 0,8421C = 5000 -3866 → C = 1134/0,1579 = 7181,76 Kg
Agora substitui esse resultado na equação 2
Resolução:
BMP (Balanço de Massa Parcial):
Inerte: B = C → 0,75 B = 0,99 C → 0,75(100) = 0,99C →
→ 75 = 0,99C → C = 75/0,99 = 75,76Kg
Cloro: A = D → A = 0,7 D
Piridina: B = C +D → 0,25 (100) = 0,01 (75,76) + 0,3D →
→ 0,3D = 25 – 0,7576 → D = 24,2424/0,3 = 80,8 Kg
A = 0,7D = 0,7 (80,8) = 56,56 Kg
Massa de piridina recuperada = 0,3 x 80,8 = 24,24 Kg
Massa de piridina na mistura = 0,25 x 100 = 25 Kg
Porcentagem de piridina recuperada
% Piridina Recuperada = Massa de piridina recuperada / Massa de piridina na mistura →
→ %Piridina Recuperada = 24,24 / 25 = 96,96 %
Postagem em formato de vídeo
Para a turma que não está muito afim de ler, segue o link da postagem em formato de vídeo:
https://www.youtube.com/watch?v=vVi-VDNN1e0
Referência
- CANTON, Paulo R., Apostila de Química Geral Experimental I, Santos, São Paulo, 2009
- MENDES, Pedro H.C, Notas de Balanço de Massa, Santos, São Paulo, 2011.
Sobre o autor

13 Comentários de "Balanço de Massa (Balanço Material)"
Olá Pedro Coelho! Poderia me fornecer uma lista de exercícios de balanços de massas com reações, nomenclatura e cálculos avançados? Desde já, agradeço.
Olá Thalita
Eu não tenho uma lista de exercícios em formato digital =(, mas eu tenho uma postagem sobre balanço de massa com reação. Da uma olhada no nosso índice, você vai encontra ela e várias postagens de calculo avançado.
Espero ter te ajudado, Bons estudos =)
Pedro.. você me salvou com a explicação por extenso dos exercícios! Obrigada.
Olá Letícia
Fico feliz em ter te ajudado :)
Um abraço
Olá!! Por acaso você saberia resolver a seguinte questão?
"O sulfato de hidrogênio é removido de gás natural devido à alta corrosividade e toxicidade do mesmo. Um processo proposto é a remoção do H2S com SO2: 2H2S + SO2 --> 3S (sólido) + 2H2O
Para fazer um teste, um fluxo gasoso contendo 20% de H2S e 80% de CH4 foi combinado com um fluxo puro de SO2 (porcentagens molares). O processo produziu 2300Kg, a relação entre o SO2 e o H2S foi igual a 3 e a relação entre a água e o H2S era 10. Calcule os fluxos gasosos q entram no processo, identifique os reagentes limitantes e em excesso (demonstrando a porcentagem de excesso) e a determine a conversão do processo.
Olá Caroline
De uma olhada na postagem sobre balanço de massa com reação, e na postagem sobre Fração mássica, molar e volumétrica.
Espero que essas postagens te ajudem :)
fala pedro. obrigado pelo artigo e parabéns. :)
Perfeito , no meu caso que sou iniciante da matéria ,obrigado
Obrigado pedro você é 10.
Olá pessoal
Por favor, não fiquem postando questões na área de comentários, pois não da pra resolvê-las de modo didático no campo de comentários para que todos possam entender :(
Olá Pedro, obg pelo material, me ajudou a esclarecer uma dúvida q estava sendo um bloqueio para o meu aprendizado na matéria, mt bom por sinal! Explicação clara, objetiva e simples
Amei
O senhor é simplismente incrível, muito obrigada os exercíciso me ajudaram muito.
Os comentários são sempre bem vindos, pois agregam valor ao artigo. Porém, existem algumas regras na Política de Comentários, que devem ser seguidas para o seu comentário não ser excluído:
- Os comentários devem estar relacionados ao assunto do artigo.
- Jamais faça um comentário com linguagem ofensiva ou de baixo calão, que deprecie o artigo exposto ou que ofenda o autor ou algum leitor do blog.
- Não coloque links de sites ou blogs no corpo do texto do comentário. Para isso, assine com seu Nome/URL ou OpenID.
-Não coloque seu email e nem seu telefone no corpo do texto do comentário. Use o nosso formulário de contato.
- Se encontrar algum pequeno erro na postagem, por favor, seja bem claro no comentário, pois a minha bola de cristal não é muito boa.
- Tem vezes que eu demoro pra responder, mas quase sempre eu respondo.
- Não seja tímido, se você tem alguma duvida ou sabe de algo mais sobre o assunto abordado no artigo, comente e compartilhe conosco :)